советы начинающих - Форум - Клан RUSSS - Описание сайта



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: РАдик  
Форум » Журнал » Counter Strike » советы начинающих
советы начинающих
РАдикДата: Пятница, 03.07.2009, 03:15 | Сообщение # 1

Админ сайта


Группа: Admin

Сообщений: 120
Награды: 5
« 5 »

Статус:
Сложность обучения. И почему люди, вчера севшие за Контр-Страйк, не напишут о нем приличной статьи, пусть даже и оскорбительного содержания? Не знаете? А почему люди, вчера севшие за Контр-Страйк, завтра не победят на чемпионате Беларуси? Не знаете? А я знаю — потому, что уровень не тот (в лужу сядут, как пить дать). Чтобы научиться неплохо играть, нужны месяцы, а "особо одаренным" не помогут и годы тренировок. Как пример этому — целый раздел данной статьи под названием "Вредные советы". При этом следует учесть, что это только то, что должен уметь новобранец...
А вообще, предела совершенству не бывает. Поэтому в Кваку и надо тренироваться сутками на протяжении лет, чтобы быть хоть кем-то. Да и в Контр-Страйк нужно играть и играть, пока команда не будет действовать как часы (хотя бы как песочные). Так же важно уметь делать некоторые вещи автоматически, как и знать некоторые нюансы. Например, знаете ли вы, через сколько секунд контр-террористам на первом de_dust нужно пробегать мимо входа в "кишку", чтобы успеть на базу В раньше террористов? Вот то-то...
Хотя можно привести еще несколько примеров, среди которых такие, как закупка оружия. Сколько секунд вы стоите на базе, закупая амуницию? У меня уходит не больше двух, но и это очень много, и сейчас я пытаюсь переучиться (изменил раскладку клавиатуры). Могу лишь сказать, что опытные команды, как тот же Stealth, не тратят на закупку времени, закупаясь на бегу. В итоге, если простоять секунду-другую, то не успеешь добежать до точки первым.

Корявость рук. Это, как известно, не лечится никем, кроме как патологоанатомом... Падение с лестниц — это оскорбление тем, с кем ты играешь, ведь ты — мясо. Есть еще вопросы, о полетах (я — Архангел, крылья есть, могу научить)?
Вообще, всяческие неприятности, вроде падений с крыши, недолетов до другого края пропасти и так далее, так это не прерогатива Контр-Страйка. Такое случается когда-нибудь со всеми, особенно с новичками, тем более куда чаще в других играх, как Quake3 Arena или Unreal Tournament, где даже есть специальные карты, неверный шаг на которых есть смерть...

Звук и кемперы. Как бы хорош ни был звук и его трехмерная реализация, они не помогут, если нет того, что называется "скилом". Если кемперЪ — хороший игрок, то он просто хороший игрок, а если плохой игрок — кемперЪ, то он просто плохой игрок. И никаких "но"! Примите это как аксиому. Кроме этого, следует учесть, что надежнее визуального контакта нет ничего, а хороший игрок выносит кемперовЪ пачками. Обычно контрстрайкеры за углы заходят стрейфами (их сейчас, как и думеров раньше, по этому признаку на улице узнают), после чего тихарство становится клеймом с надписью: "Жду смерти, в углу, за ящиком, как всегда..."

Графика, баланс и неграмотность. Кроме личной техники и слаженности команды, для победы ни капли не мешает, а только наоборот помогает, еще знание нескольких приятных мелочей. Одной из таких мелочей является отключение текстур и уменьшение детализации. Существуют такие консольные команды, которые за это отвечают, "но тебе, товарищЪ, я их не скажу". Всем остальным читать "вредные советы".
Но и это, собственно, далеко не все. В Контр-Страйке существуют такие карты, которые являются идеальными с точки зрения их проработки. Там не просто удобно играть, там приятно играть. На каждый Deck-16 (кстати, моя любимая карта в Unreal/Unreal Tournament) Контр-Страйк может ответить двумя-тремя de_dust, которые являются эталонными для многих командных шутеров или игр с командными режимами с точки зрения баланса стартовых условий сторон (загнул, браво!!!).
В чем же это заключается? Вот в чем: к каждой точке существует несколько подходов приблизительно одинаковой длины, и террористам (речь идет о de-картах) нет разницы, к какой точке и каким путем идти. Причем путь к ключевым позициям на многих картах приблизительно равен для обеих сторон (под ключевыми позициями не понимаются места закладки бомб), и секундная задержка одной стороны — маленькая победа другой.

Техника. Итак, запомните, что стрейф — это ваша жизнь. Если добавить еще и прыжки, то... пусть снайперы мучаются. Хотя и снайперы тоже неплохо этим владеют. Вот, например, BLACK (его статьи можно было видеть в "Компьютерной Газете", а его сайт находится здесь: http://counterstrike.at.tut.by ) прыгает со "слоном", как ужаленный в. Но самое обидное — помогает. BLACK прыгает, противник садится и целится. Однако весь прикол в том, что BLACK тоже в этот момент садится и... Против "слона", как известно, только нож, и тот в спину (шутка)..


 
РАдикДата: Пятница, 03.07.2009, 03:16 | Сообщение # 2

Админ сайта


Группа: Admin

Сообщений: 120
Награды: 5
« 5 »

Статус:
Меткость. Отныне постановляю: "Давать очередь за километр наугад через плечо от бедра в прыжке и при этом всегда делать только хедшоты!" Пусть будет мясом навечно тот, кто считает, что в Контр-Страйке вообще не надо целиться, а можно стрелять наугад...
Если вы, уважаемый читатель, согласны с предыдущим оратором ("Виртуальные Радости", №11, страница 13:)), то у меня есть предложение: "Может, дуэль (естественно, что ты, читатель, играешь без прицела)".
По поводу техники стрельбы есть еще несколько замечаний: обратите внимание на чувствительность мыши и на то, как вы стреляете, — очередями или одиночными. О противопоказаниях или советах наоборот читать во "Вредных советах".

Удача. Пусть она тебе улыбнется в игре против Stealth или Matrix, или на худой конец против eXistenZe. Насколько серьезно думать о ней, я надеюсь, вы и сами догадаетесь...

Вредные советы
1. При стрельбе на больших и средних дистанциях советую стрелять длинными очередями по десять-пятнадцать патронов (или очередями длиной в обойму) — так больше шансов, что зацепишь противника. При этом не прислушивайтесь к тем, кто советует стрелять одиночными и ждать, пока перекрестье прицела примет первоначальный размер, а только потом делать второй выстрел. В такой ситуации в вас высадят всю обойму, а вы ответите всего лишь двумя-тремя патронами...
2. Никогда не пытайтесь стрейфиться во время боя — так гораздо сложнее целиться. Будет вполне достаточно, если вы просто присядете.
3. Чувствительность мыши надо ставить на уровне 5-6 единиц, а разговор о том, что на единице очень удобно целиться, может вести только ламер. Все крутые квакеры играют почти с максимальной чувствительностью. К тому же, если поставить единицу, то просто не успеешь развернуться, если кто-нибудь зайдет к тебе в тыл (естественно, что о развороте со стрейфом речи не идет — слишком тяжело учиться, а потом долго привыкать).
4. Не цельтесь в голову — это отнимает очень много времени, да и очень тяжело на большой чувствительности мыши.
5. Не пытайтесь ставить при игре следующие параметры: gl_picmip 2 и gl_max_size 2. С ними отсутствуют текстуры и существенно уменьшается детализация, а картинка напоминает первый трехмерный шутер: Wolfstein 3D. Да и все равно у вас ничего не получится, потому, как сначала надо зайти на какой-нибудь сервер или создать свой, ввести консольные команды, а уже потом подсоединяться туда, где ты хочешь играть.
6. Никогда не простреливайте стены — потратите много патронов, а попадете вряд ли.
7. Не покупайте гранаты, так как они могут и не сработать, а деньги будут потрачены впустую. Уж лучше немного накопить и приобрести себе еще один пулемет (double FM PARA M249).
8. После закладки бомбы бегите от нее, что есть сил. Ведь если ее найдет контр-террорист, то он все равно испугается возможности быть взорванным или зарезанным в спину во время разминирования и убежит.
9. Не покупайте щипцы, так как если вас убьют, то это будут деньги, которыми вы могли бы воспользоваться в следующем раунде, но уже не воспользуетесь.
10. Когда перезаряжаетесь, не старайтесь убежать и спрятаться за ящики или угол, так как вы можете потерять из вида противника и быть внезапно атакованными врасплох.

Полезные советы
1. Пулемет — это не оружие, это тактический прием.
2. В первом раунде за контр-террористов куда лучше купить бронежилет или гранаты и щипцы, чем Дезерт-Игл, так как контровский пистолет (UPS 45) довольно-таки неплох, в отличие от террорского.
3. Если вас обнаружил противник во время перезарядки, то советую выхватить пистолет; а, в крайнем случае, если закончились патроны и в пистолете, при близком контакте можно воспользоваться и ножом.
4. Снайперу-террористу как воздух необходимо покупать Дезерт-Игл, контр-террористу тоже неплохо.
5. Когда ставите бомбу, смотрите в ту сторону, с которой может появиться противник, а не упирайтесь носом в стену. Так можно еще успеть достать оружие и встретить гостей.
6. То же самое, только наоборот, советую и контр-террористам. Кроме этого, не стоит пренебрегать щипцами.


 
РАдикДата: Пятница, 03.07.2009, 03:17 | Сообщение # 3

Админ сайта


Группа: Admin

Сообщений: 120
Награды: 5
« 5 »

Статус:
7. Контр-террористам надо бегать по возможности группами, а если кто-то остается крыть какую-то точку один, то его главной задачей является не скорая смерть от оружия превосходящих сил противника, а извещение своих товарищей ("Enemy Spotted!!!"). До того, как придет подкрепление, имеет смысл спрятаться или отступить, а бой вести хотя бы в приблизительно равных условиях (каждый ствол на счету).
8. Террористам имеет смысл бегать почти полным составом вместе по следующему методу: кто бежит первым, в определенных местах (возможные точки атаки контр-террористов) останавливается и прикрывает остальных, а потом становится им в хвост. Одного же можно послать по другому маршруту, чтобы он отвлек на себя основные силы контр-террористов (это касается de-карт).
Однако я пошел уже больше о тактике, а это личное дело каждой отдельно взятой команды. Ну что же, вот, собственно, и все. Сказать можно еще много, но место в газете не резиновое..
Если окно первого этажа для вас слишком высоко, попробуйте запрыгнуть на своего товарища, а оттуда в окно (как бременские музыканты). 100% шокирует противника и открывает новые способы штурма для контров. Проверено в cs_test и cs_new_york. По идее, можно построить такую пирамиду в cs_militia и запрыгнуть в окно над входом. Главное, чтобы кворум был.

Очки ночного видения, великолепная помощь снайперам. Например в сs_raid гора слегка вылезает за пределы карты, в следствие чего контры могут безнаказанно разгуливать по вершине и отстреливать противника. Но если посадить на вышку снайпера с очками, то редкий контр рискнет занятся альпинизмом.


 
РАдикДата: Пятница, 03.07.2009, 03:17 | Сообщение # 4

Админ сайта


Группа: Admin

Сообщений: 120
Награды: 5
« 5 »

Статус:
Для контров: если ваши противники запираются в одной комнате, и выкурить их оттуда невозможно вам поможет орбит с сахаром и пулемет с гранатами. 4 пулеметчика расстреливающие одно здание превращают внутренние помещения в кромешный ад.

Для террореров: если вы чувствуете проигрышность ситуации, а вам дозарезу нужны очки (или командные фраги, как их кое кто называет) отстреливайте заложников и прячтесь. Авось повезет.

Перезаряжатся старайтесь в укромных местах. Если не получается, то старайтесь хотя бы "не сворачивать за угол" во время перезарядки. Если это все таки произошло и за углом вас ждет вражина, помните, пистолет тоже оружие (нож, кстати, тоже).

Гранатой можно пользоватся как булыжником. В моей практике был случай, когда один чижик пришиб другого, просто кинув гранату ему в голову (разорвалась она уже ПОСЛЕ того, как болезный склеил ласты).

По наклонным лестницам (как в сs_raid) лучше залазить "в присядку", по вертикальным лучше этого не делать.

Выбирайте сервером человека справедливого, что бы потом не было незаслуженных kick-ов или игр с гравитацией.

Некоторые двери открываются, если рядом с ними разрывается граната. пример - задняя дверь в сs_assault.

Если вы можете слышать, что делается на компах противников, проверяйте их присутствие выстрелами по стеклам или стенкам (по громкости бдзыня ити бумца можно определить примерное месторасплолжение против- ника)

Не ломитесь в двери. Если вы один - откройте и быстро отойдите. Если вдвоем - один открывает, второй стреляет. Можете, конечно, пострелять по ней. Но, даже если вы с m4a1, вы рискуете послать вашу конспирацию куда подальше. Лучше постойте у дверей и прислушайтесь.

Касается террористов: граждане! иногда место старта контров (читай - место спасения заложников) защищается легче, чем родные пинаты. Так зачем их охранять! Наведайтесь до контров в гости и подождите их там. Они же вернутся!


 
Форум » Журнал » Counter Strike » советы начинающих
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: